Михаил Игнатьев встретился с руководителями организаций электротехнической отрасли Чувашской Республики

Михаил Игнатьев встретился с руководителями организаций электротехнической отрасли Чувашской Республики


13 января на площадке компании «Релематика» Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с руководителями организаций электротехнической отрасли Чувашской Республики.

Участники мероприятия обсудили предварительные итоги развития электротехнического кластера региона в 2016 году, перспективы диверсификации отрасли, вопросы подготовки кадров, энергобезопасности Российской Федерации.

Михаил Игнатьев поблагодарил руководителей и сотрудников предприятий кластера за эффективную работу. Он отметил, что в 2016 году рядом компаний открыты новые производственные площадки, увеличено количество рабочих мест с достойным уровнем заработной платы. Так, ООО «Чебоксарская электротехника и автоматика» ввело в строй новый производственный корпус, ООО НПП «ЭКРА» – вторую очередь многофункционального комплекса. Всего в республике создано 2773 новых рабочих места, из которых 500 — высокопроизводительные.

В декабре было подписано соглашение с компанией «Сименс», согласно которому на базе ОАО «ВНИИР» будет открыто производство электротехнических компонентов для московского метрополитена и в перспективе для поставки продукции в рамках реализации проекта ВСМ-2. «Мы рассчитываем, что вы, объединив усилия, будете ещё шире представлены на рынке  России и мира», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава региона рассказал о мерах стимулирования промышленного роста. В федеральном бюджете на развитие промышленности и инновационной деятельности предусмотрено порядка 20 млрд рублей. В Чувашии с целью развития наукоемких производств, внедрения новых прогрессивных технологий, технического перевооружения и модернизации производства создан Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности. На реализацию прорывных проектов в сфере несырьевого экспорта Правительство республики направит 1,5 млрд рублей.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин сообщил о предварительных итогах работы отрасли.

В январе-ноябре 2016 года индекс промышленного производства предприятий электротехнического кластера региона составил почти 119% (по России – 98,6%). Ими отгружено продукции и оказано услуг на сумму 32,3 млрд рублей, что на 25% выше уровня аналогичного периода 2015 года.

Компании расширили взаимодействие с иностранными партнёрами. В частности, между АО «НПО «Каскад» и немецкой компанией Weidmüller был подписан договор о сотрудничестве по организации в Чебоксарах в 2017—2018 годах производства электрических соединителей для нужд Weidmüller. В дальнейшем планируется интеграция компаний с перспективой создания совместного предприятия в Чувашской Республике с привлечением немецких инвестиций в экономику региона.

Владимир Аврелькин констатировал, что в текущем году рядом компаний кластера запланировано расширение производств.

Исполнительный директор ООО «Релематика» Андрей Петров, генеральный директор ОАО «ВНИИР» Любовь Макеева, советник генерального директора ООО НПП «ЭКРА» Олег Саевич, председатель Совета директоров АО «Завод «Чувашкабель» Владислав Иванов, директор по экономике и финансам АО «ЭЛАРА» Тамара Дружинина рассказали о работе и достижениях своих предприятий. Было отмечено, что минувший год завершён с позитивными показателями, прогноз на 2017 год также благоприятный.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров рассказал о подготовке кадров для электротехнической отрасли.

Участники встречи представили свои предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, защите интересов предприятий электротехнического кластера и их работников. Глава Чувашии обещал содействие на федеральном, республиканском и муниципальном уровне. Михаил Игнатьев также выразил готовность оказать поддержку предпринимателям в реализации и продвижении их проектов производственного развития.

В завершение обмена мнениями Глава региона вручил награду победителю Республиканского конкурса «Новатор года» в номинации «Лучший новатор года в области электротехники». Им стал инженер-исследователь ООО «Релематика» Григорий Исмуков.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж


Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики