Передовые решения на защите иннограда «Сколково»

Передовые решения на защите иннограда «Сколково»

Передовые решения на защите иннограда «Сколково»


В российской энергетике начинается очень важный этап – строительство первой в полном смысле цифровой подстанции. Для претворения в жизнь этого большого проекта выбрана ПС 110/20 кВ «Медведевская» (ПАО «МОЭСК»).

Необходимость постройки новой подстанции для иннограда «Сколково» назрела в 2014 г. – существующих мощностей не хватало, чтобы покрыть растущие потребности инновационного центра. Подстанцию сразу решили строить по последнему слову техники: к примеру, предполагается применение энергосберегающей технологии – тепло, выделяемое трансформаторами, будет использовано для отопления здания подстанции. Отсутствие выбросов газов и масла обеспечит бесшумность работы оборудования и экологичность, сведя к нулю возможность загрязнения окружающей среды.

Уникальность объекта в том, что это первая в России подстанция, которая полностью оснащена устройствами защит, автоматизированного управления, различными вспомогательными устройствами, действующими на основе принципа управления, предусмотренного стандартом МЭК 61850-9-2. Более того, таких подстанций нет и в Европе.

Передовые решения на защите иннограда «Сколково»Реализация возможностей данного стандарта в ПС «Медведевская» – это новый этап в российской электроэнергетике, поскольку формат данных, получаемых от разного оборудования (вне зависимости от компании-производителя, типа модели и года выпуска), будет абсолютно идентичен. Соответственно, значительно упростится внедрение нового оборудования в уже существующую сложную систему электрооборудования ЦПС. Вдобавок налицо экономия: вместо десятка разнообразных проводов можно использовать только один. Предполагается, что измерения будут передаваться в устройства РЗА от традиционных измерительных трансформаторов через преобразователи аналоговых сигналов.

Читать подробнее: Передовые решения на защите иннограда «Сколково»