ОАО “СКБ СПА”

ОАО “СКБ СПА”

ОАО “СКБ СПА”

Руководитель: Сироткин Вадим Леонидович
Телефон: +7 (8352) 45-84-93, 45-89-50
Адрес: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул.Афанасьева, 8

Общая информация:

Конструкторское бюро было организовано в 1960 году для решения ключевого вопроса автоматизации: создание нового универсального комплекта автоматики, включающего бесконтактный пускатель, исполнительный механизм, регулирующий прибор и ряд других электронных блоков. В качестве точки отсчета для создания новых электронных приборов была определена электронная агрегатная унифицированная система ЭАУС, созданная Московским институтом НИИТеплоприбор. Система ЭАУС и дала первое название организации. На базе разработанных организацией новых приборов и механизмов создавались системы управления технологическими процессами, которые широко внедрялись по всей стране. Это определило дальнейшее название организации – СКБ систем промышленной автоматики. До перестройки организация передавала свои разработки для серийного производства на заводах СССР.

Созданная в процессе разработок интеллектуальная собственность защищена авторскими свидетельства на изобретения и свидетельствами на промышленные образцы и использована в выпускаемой продукции. Всего было защищено 138 изобретений и 9 промышленных образцов.

Сегодня организация сама осваивает свои разработки.

С введением в действие Патентного закона РФ вновь созданные новации защищаются патентами.

Общество с ограниченной ответственностью «Специальное конструкторское бюро систем промышленной автоматики» в лице генерального директора А.С. Зеленева, действующего на основании устава.

 

Продукция и услуги:

Начиная с 90-х годов СКБ СПА освоило новое направление: разработку и выпуск взрывозащищенных ЭИМ и систем управления транспортировкой нефти и газа и технологическими процессами в нефтегазовой промышленности и других взрывоопасных производствах. С 2000 года активно идет разработка механизмов и приборной продукции для АЭС.