Российские устройства РЗА – Кыргызстану!

Российские устройства РЗА – Кыргызстану!

Российские устройства РЗА – Кыргызстану!


Раз в год киргизские энергетики собираются на большой семинар-совещание, где сотрудники и начальники служб РЗА филиалов ОАО «НЭС Кыргызстана» обмениваются опытом эксплуатации, поднимают злободневные вопросы, обсуждают различные предложения. В этот раз семинар проходил на базе Ошского предприятия высоковольтных электросетей. Краткие итоги работы в 2016 году и первом полугодии 2017 года подвёл заместитель начальника ЦСРЗА ОАО «НЭС Кыргызстана» Айбек Садырбаев. Он же очертил круг задач на будущее: что предполагается сделать в ближайшей перспективе по плану капитального строительства, закупке оборудования и реализации проектов.

Представители региональных ПВЭС также выступили с докладами: в Оше релейщиков волновали задачи и проблемы эксплуатации старого и нового парка РЗА. Представитель Жалал-Абадского ПВЭС заострил внимание на системе планирования профилактических проверок устройств РЗА находящихся на разных уровнях оперативного ведения. Отдельной строкой шли доклады об аварийности и мероприятиях по предотвращению отказов РЗА на объектах, расчету уставок и токов короткого замыкания. И, безусловно, все говорили о состоянии и текущей эксплуатации устройств РЗА, поскольку главной проблемой для всех филиалов «НЭСК» является морально устаревшее оборудование.

Конечно, в будущем предполагается продолжить модернизацию объектов (ПС 110 кВ «Кызыл-Аскер», ПС 110 кВ «Восточная» и ПС 110 кВ «Кара-Суу», установить линейную ячейку 220 кВ на ПС 220 кВ «Ала-Арча»), но, как выбрать действительно хорошее оборудование среди множества поставщиков? Для ответа на этот и многие другие вопросы, заместитель руководителя департамента технического маркетинга Валерий Терентьев подробно рассказал об оборудовании, которое разработано и производится на НПП «ЭКРА», о том, что рядом с Кыргызстаном есть сразу два сервисных центра – «ЭКРА-Казахстан» и «ЭКРА-Азия».

Читать подробнее: Российские устройства РЗА – Кыргызстану!