Проведен семинар «Методика управления предприятием QRM»

Проведен семинар «Методика управления предприятием QRM»


27-28 ноября 2014 года Некоммерческим партнерством «Управляющая компания «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» с участием консалтинговой компанией ООО «ЭЙМ» проведены установочная сессия и семинар «Методика управления предприятием QRM (Quick Response Manufacturing — быстро реагирующее производство)». Местом проведения стало БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, ауд. № 119).

Участие в установочной сессии и семинаре приняли представители производственных предприятий малого и среднего бизнеса Чувашской Республики различных секторов экономики, предприятий крупного бизнеса, представители организаций соседних регионов, а также студенты ВУЗов республики. Всего за два дня в мероприятии приняло участие порядка 120 человек, 60 организаций Чувашской Республики, 40 студентов ВУЗов.

Основной целью установочной сессии и обучающего семинара стало дать ясное представление слушателям о том, как концепция QRM позволяет ускорить производственные и офисные процессы, каков её инструментарий, сфера применения и потенциал.

Стратегия QRM хорошо подходит для компаний производящих мелкосерийную продукцию широкой номенклатуры, адаптируемой под специфические запросы потребителей. Внедрение QRM не противоречит, а только способствует усилению эффекта от использования традиционных методов совершенствования производства, таких как бережливое производство, 6 сигм и абсолютное качество.

QRM концентрируется на сокращении межоперационных временных потерь, что сокращает общее время выведения изделия на рынок на 40 и более процентов. В то время как традиционный подход к сокращению временных затрат за счет интенсификации операций дает выигрыш всего на несколько процентов.

Одновекторная стратегия QRM позволяет избежать традиционной путаницы, порожденной необходимостью одновременно следовать многочисленным разнонаправленным векторам приоритетов и объединить усилия всего персонала компании на достижение единой цели.

Концепция QRM была разработана профессором Раджан Сури, основателем центра QRM при Висконсинском Университете (США) и была описана в его монографии «Quick response manufacturing», изданной в 1998 году. В 2013 году в России вышел перевод его второй монографии “It’s about time”, под названием «Время – деньги». Москва БИНОМ, Лаборатория знаний.

Концепция QRM успешно внедрена во многих компаниях США и Европы. Помимо производственных компаний, QRM используется исследовательскими, сервисными и многими другими непроизводственными организациями. Есть все оснований полагать, что инструментарий QRM может с успехом использоваться на российских предприятиях производящих высокотехнологичную продукцию.

Программа семинара спроектирована для высшего управленческого звена компании и ведущих специалистов. В ходе семинара участники смогут оценить возможность и целесообразность внедрения QRM на своих предприятиях и разработать контуры дорожной карты.

«Производство с быстрой реакцией» («Quick response manufacturing (QRM)» – современная технология управления процессами, которая нацелена на радикальное сокращение временных затрат на всех этапах производственного цикла и офисных операций.

Темами установочной сессии и семинара «Методика управления предприятием QRM (Quick Response Manufacturing – быстро реагирующее производство)» стали:

 

1. Скорость как ключевое конкурентное преимущество:

  • От конкуренции по цене к конкуренции по скорости.
    Самые быстрые компании – самые успешные.
    QRM в стратегиях современного бизнеса
    Все виды экономии сводятся к экономии времени.
    Где «прячется» потерянное время.

В блоке даётся понятие скорости как основного конкурентного преимущества в условиях современного бизнеса.

 

2. Что такое QRM (производство с быстрой реакцией):

История становления и предназначение.
Основные особенности.
Сходства и отличия от концепций «бережливого» и «активного» производства.
В блоке рассматривается концепция QRM в историческом аспекте, приводятся её характеристики и особенности, преимущества и недостатки в сравнении с традиционными моделями «бережливого» и «активного» производства, даётся необходимый инструментарий параллельного проектирования – Concurrent engineering.

Рассматриваются главные принципы построения и организации работы концепции QRM, её составляющие.

 

3. QRM на уровне производственного комплекса:

Определение «семей» полуфабрикатов и продуктов.  Формирование продуктовых производственных ячеек.
Основные принципы построения и организации работы ячеек QRM.
Подходы QRM и Lean на цеховом уровне: синергия и отличия.
Материальное планирование и диспетчеризация производственного цикла: MRP и POLCA.
В блоке рассматриваются вопросы материального планирования и диспетчеризации производственного цикла: MRP и POLCA.

Участники семинара в ходе обсуждения выясняют, насколько система QRM применима для их производства и на каких изделиях.

 

4. QRM на уровне офисных структур:

Офисные структуры, как основной источник формирования накладных расходов и временных потерь в цикле от заказа до отгрузки.
Определение ключевых объектов для формирования целевых, комплексных, многофункциональных офисных ячеек O-QRM.
Организационное построение и организация работы ячеек O-QRM.
Обеспечение баланса между офисными ячейками O-QRM и функциональными подразделениями.
Рассматриваются принципы построения и организации работы офисных структур и офисных ячеек O-QRM, обеспечение баланса между офисными ячейками и функциональными подразделениями. Проводится параллель между зарубежными и национальными контрагентами. Предлагаются пути эффективного взаимодействия с ними.

Участники семинара обсуждают, нужно ли им менять сложившуюся функциональную офисную структуру на O-QRM и каким образом это сделать.

 

5. Дорожная карта внедрения QRM:

Дорожная карта внедрения QRM.
Что нам говорит зарубежный опыт о продолжительности и трудоемкости процесса внедрения QRM.
Какую стратегию выбрать: глобальную или пошаговую.
Контуры дорожной карты.
Рассматривается зарубежный опыт внедрения концепции QRM, даются рекомендации по минимизации рисков, по выбору стратегии – глобальной или пошаговой.

Участники семинара обсуждают вопрос, насколько они готовы к внедрению системы QRM.

 

Ведущим установочной сессии и семинара стал консультант по управлению Ляпунов Станислав Иосифович.

Ляпунов С.И. имеет опыт консультационной работы, 20-летний опыт управления производственным бизнесом (ОАО «Электроприбор», ОАО «Завод электроники и механики», ЗАО «Русская электротехника», ЗАО «Завод инженерного оборудования»), опыт совершенствования управления производством на основе стандартов MRP II, создания и развития инжиниринговых фирм в области автоматизации и оказания энергосервисных услуг, разработки проектов с применением современных энергосберегающих технологий.

Является одним из авторов проекта социально-ответственной реструктуризации предприятий, рекомендованного Международной Организацией Труда для тиражирования в странах Центральной и Восточной Европы.

Член-корреспондент ряда российских академий, победитель общероссийских конкурсов «Менеджер года» 1998 г. и «Лучший менеджер России» 1999 г., входил в список «1000 лучших менеджеров России».

Отмечен правительственными наградами.

Автор более 70 статей и научных работ.