В Москве состоялось открытие выставки «Электрические Сети России – 2014»

В Москве состоялось открытие выставки «Электрические Сети России – 2014»

В Москве состоялось открытие выставки «Электрические Сети России – 2014»

Дата проведения: 03.12.2014

 

Сегодня в Москве состоялось открытие специализированной выставки «Электрические Сети России – 2014», которая является одним из наиболее значимых мероприятий для энергетиков всей страны. В открытии выставки принял участие министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин. В ходе своей приветственной речи министр отметил необходимость импортозамещения в отрасли в рамках поставленных президентом страны Владимиром Путином задач по обеспечению энергетической безопасности страны.

Участие в специализированном мероприятии, посвященном электрическим сетям, является значимым  для Чувашской Республики, поскольку электротехника является «локомотивом» чувашской промышленности и важнейшим базовым сектором экономики. Чувашскую Республику по праву можно считать «Центром развития электротехники и релейной защиты в России». Доля чувашских товаропроизводителей на рынке электротехнического оборудования релейной защиты и автоматики Российской Федерации сегодня составляет  около 50 %.

На экспозиции выставки можно ознакомиться с продукцией более 20 электротехнических предприятий Чувашии, которые презентуют свои разработки на отдельных стендах: ООО «ИЦ «Бреслер», ОАО «ВНИИР», ООО «НПП «Динамика», ООО «ИЗВА», ООО «КомплектЭнерго», ООО «Проектэлектротехника», ООО «Реон-техно», ЗАО «СОЮЗЭЛЕКТРОАВТОМАТИКА», ЗАО «ЧЭАЗ», ЗАО «ЧЭМЗ», ЗАО «ЧЭТА», ООО «НПП «ЭКРА», ОАО «Электроприбор», ЗАО «Элтехника», ЗАО «ЭнЛаб», ЗАО «НПО «Каскад», ООО «Проектэлектротехника» и др. Кроме того, на выставке представлен объединенный стенд инновационного электротехнического кластера Чувашской Республики. Объединение ведущих предприятий в кластер призвано значительно снизить долю импортного оборудования на рынке. В настоящее время предприятия кластера производят около 100 000 наименований продукции с лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками, которая поставляется в десятки стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках выставки в Москве пройдут Дни Чувашии. В дни, посвященные республике, на выставке состоится презентация региона. Участникам и гостям выставки расскажут о вкладе промышленных предприятий республики в развитие электротехники России, об Электротехническом кластере Чувашии и достижениях его членов. Министерством в рамках  деловой программы «Дней Чувашской Республики» предусмотрено подписание соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и некоммерческим партнерством «Ассоциация энергетиков топливно-энергетического комплекса». Учредителями Ассоциации являются представители крупнейших компаний ТЭК России: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть».

3 декабря в Российской академии наук планируется подписание соглашения между ФГБУ «РАН» и Кабинетом Министров Чувашской Республики о взаимодействии и сотрудничестве в сфере перспективных исследований и инновационной деятельности. Ожидается, что с чувашской стороны подписывать документ будет Глава Республики Михаил Игнатьев, который планирует принять участие в работе второго дня выставки.

Кроме этого, 3 декабря будет организована Научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация энергосистем – новые решения и технологии. На конференции будут организованы тематические круглые столы: «Импортозамещение. Локализация производства устройств РЗА, программно-технических средств управления и комплектующих изделий – залог успеха технологического развития электротехнической отрасли России»; «Совершенствование эксплуатации устройств РЗА, ПА, АСУ ТП и перспективы развитии интегрированных систем управления энергосистемах России»; «Определение места двойных замыканий на землю в распределительных сетях 6-35 кВ с ответвлениями» и др. На конференции с заинтересованными ведомствами и техническими специалистами будут обсуждены вопросы проведения выставки «РЕЛАВЭКСПО 2015» в апреле 2015 года.

Для справки:

В 2013 году в работе выставки приняло участие порядка 500 фирм и организаций, в том числе научные, проектные, строительные и эксплуатационные организации; энергетики стран СНГ, зарубежные фирмы и СП, производители оборудования, конструкций и материалов, специалисты-энергетики других отраслей промышленности из Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Китая, Кореи, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, США, Тайваня, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.  Выставку посетило более 20 000 человек.