Общая цель МРСК и производителей оборудования – поэтапное внедрение цифровых подстанций

Общая цель МРСК и производителей оборудования – поэтапное внедрение цифровых подстанций


ПАО «МРСК Северо-Запада» провело 22 марта 2016 года в Санкт-Петербурге свой традиционный корпоративный презентационный день (КПД). В этот раз темой конференции стала «Цифровая подстанция: устройства РЗА и ПА». В КПД участвовали более 130 как сотрудников электросетевой компании, так и представителей конкурентов – изготовителей электрооборудования и разработчиков программного обеспечения. Среди них были и предприятия, входящие в Ассоциацию «Инновационный электротехнический кластер Чувашской Республики».

Главный инженер МРСК Северо-Запада Дмитрий Никонов особо подчеркнул необходимость поэтапность действий – увеличение доли цифрового оборудования, новое поколение подстанций, переход на «цифровую подстанцию» (ЦП) – для достижения общей для энергетиков и производителей цели. Множество элементов цифровых технологий уже применяется на объектах компании и интеграция всех систем –вопрос ближайшего будущего. Это создаст реальную возможность сокращения затрат на обслуживание, повышения управляемости и наблюдаемости сетей, и, в итоге, сокращения времени ликвидации технологических нарушений.

Все участники КПД говорили о существующих проблемах на пути внедрения новых технологий, одна из которых – актуализация нормативно-правовой базы. Даже термин «цифровая подстанция» трактуется производителями и энергетиками по-разному. Но именно сейчас необходимо четко сформулировать понятия для создания нормативной и технической документации, обучения персонала, отработки различных элементов построения ЦП на действующих объектах.

С своими презентациями выступили представители компаний-производителей из числа чувашских производителей – ООО НПП «ЭКРА», ООО «ИЦ «Бреслер», ЗАО «ЧЭАЗ». ООО НПП «ЭКРА» представило участникам форума модель защиты силового трансформатора, разработанную специалистами предприятия, где в единой связке использовался прием аналоговых сигналов и преобразование их в цифровую форму с использованием формата МЭК 61850-9-2LE.

ООО «НПП «Динамика» и ООО НПП «ЭКРА» представили свою продукцию и на выставке.