Университетские субботы

Университетские субботы

Университетские субботы


19 октября в главном корпусе ЧувГУ состоялась очередная “университетская суббота”. Пообщаться со школьниками пришел директор компании iGrids (ООО “Интеллектуальные сети”) Никандров Максим Валерьевич.

“Кибербезопасность критически важных объектов” – так звучала тема открытой научно-популярной лекции. Рассказ начался с анализа особенностей нового поколения Z, которое не представляет своей жизни без интернета, проводит по 5 часов в соц.сетях ежедневно, не испытывает страха перед катастрофами, пользуется всеми современными гаджетами и, конечно, является источником колоссальной кибернетической опасности.

В связи с этим большое внимание было уделено кибергигиене – правилам защиты от кибермошенничества. Ребята узнали, как часто нужно менять свои пароли, как сделать “стойкий” пароль, зачем нужно резервное копирование данных, почему следует с осторожностью пользоваться интернет-банкингом и многое другое. Затем речь пошла о видах киберпреступности и мерах уголовной, административной ответственности за нарушение требований по защите информации.
В завершение Максим Валерьевич рассказал о специфике профессиональной деятельности в сфере кибербезопасности промышленных объектов, в том числе на примере компании iGrids, а также о том, как стать высококлассным специалистом в этой весьма перспективной и быстро развивающейся отрасли.