Scientific-practical conference and exhibition "RELAVEXPO-2013".

Scientific-practical conference and exhibition "RELAVEXPO-2013".


С 23 по 26 апреля 2013 года в городе Чебоксары пройдет
Международная научно-практическая конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России-2013» («РЕЛАВЭКСПО-2013»).

Выставка и конференция проводится во второй раз. Впервые мероприятия прошли в 2012 году в г. Чебоксары и собрали более 400 специалистов, представляющих российские и зарубежные компании, занимающиеся разработкой, производством, инжинирингом, проектированием и эксплуатацией РЗА, ПА и АСУТП.

Цели конференции:

1. Анализ и оценка современного состояния разработок и производства систем релейной защиты и автоматизации процессов производства, передачи и распределения электроэнергии в единой энергосистеме России (ЕЭС России).

2. Обмен опытом и ознакомление с передовыми технологиями релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики и автоматизации процессов управления, проектирования и эксплуатации электроэнергетических объектов, обеспечивающих надежность функционирования и управляемость ЕЭС России в нормальных и аварийных режимах.

3. Обмен мнениями по формированию основных направлений дальнейшего развития систем релейной защиты и автоматизации процессов производства, передачи и распределения электроэнергии в ЕЭС России.

4. Организационные вопросы проведения субъектами электроэнергетики согласованной научно-технической политики в области разработки, производства, проектирования, внедрения и эксплуатации систем РЗА, ПА и АСУТП в ЕЭС России.

С 2013 года планируется проводить конференцию и выставку по нечетным годам с периодичностью раз в два года в городе Чебоксары или других городах – центрах сосредоточения компаний разработчиков и производителей систем релейной защиты и автоматизации (С.Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и.т.д.).

Конференция и выставка проводится по инициативе Некоммерческого Партнерства «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетики» и Правительства Чувашской Республики.

Организаторами конференции и выставки являются: Правительство Чувашской Республики, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Холдинг МРСК», ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и Рекламно-издательский центр «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетики» (РИЦ «СРЗАУ»).

В ходе работы конференции планируется обсуждение вопросов, касающихся:

1. Уровня разработок отечественных и зарубежных производителей устройств РЗ, ПА и АСУТП.

2. Опытных работ и практических подходов к реализации «цифровых» подстанций на основе стандартов МЭК с учетом мирового опыта.

3. Совершенствования систем техобслуживания, диагностики и мониторинга, эксплуатируемых и выпускаемых микропроцессорных устройств РЗА.

4. Проблем ввода в эксплуатацию РЗА и АСУТП на реконструируемых и новых подстанциях.