Regional engineering center refers to the small and medium businesses!

Regional engineering center refers to the small and medium businesses!


news-1425040549-0В рамках осущетвления деятельности Регионального центра инжиниринга Чувашской Республики (далее – РЦИ) и оказания государственной поддержки производственным предприятиям малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), зарегистрированным на территории Чувашской Республики, оказываются инжиниринговые услуги за счет бюджетных средств с условием частичного софинансирования со стороны субъекта МСП.

Основной целью оказания инжиниринговых услуг РЦИ является повышение технологической готовности субъектов МСП за счет разработки (проектирования) технологических и технических процессов и обеспечения решения проектных, инженерных, технологических и организационно-внедренческих задач, возникающих у субъектов МСП.

Так, например, в 2014 году РЦИ оказало поддержку ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур» по выполнению проектно-конструкторских работ на разработку проекта выпуска тары для упаковки, стерилизации и транспортировки хирургического шовного материала в комплекте с атравматическими иглами. Для предприятий ООО «Реон-Техно», ОАО «СКБ СПА», ЗАО «ПРОиКО», ООО «Автофургон» проводились энергетические обследования (энергоаудит) производственных зданий, что позволило подготовить обоснованные мероприятия по обеспечению энергосбережения потребляемых энергоресурсов. Оказывались услуги по проведению исследований, испытаний, разработанных предприятиями МСП опытных образцов продукции, сертификации продукции и т.д.

На сегодняшний день РЦИ формирует перечень востребованных у субъектов МСП инжиниринговых услуг, оказание которых позволит предприятию повысить уровень развития, модернизации, технического перевооружения и внедрения инноваций, приведет к развитию бизнеса, повышению конкурентоспособности предприятия и продукции, созданию новых рабочих мест, производительности труда, рентабельности производства и продукции.

Предлагаем Вам направить в наш адрес перечень необходимых вашему предприятию услуг, с указанием примерной стоимости услуги на рынке, в целях их дальнейшей практической реализации в течении года при помощи РЦИ.

Предложения просим направлять на адрес электронной почты: rci21@mail.ru, rci21@electroclaster.ru .

Tel. (8352) 22-45-60; 22-45-46.

Текущие услуги, оказываемые Региональным центром инжиниринга с привлечением сторонних организаций

1. Проведение оценки Индекса Технологической Готовности.

ИТГ – отражает уровень готовности производственных предприятий к развитию, модернизации, техническому перевооружению и (или) внедрению инноваций.

2. Проведение технологического аудита предприятий (включая энергетический, энерготехнологический).

Энергетический аудит представляет из себя:

– сбор и обработку достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявление возможностей энергосбережения и повышение энергетической эффективности;

– проведение инструментальных обследований, с использованием специальных приборов и инструментов;

– составление по результатам обследований и сбора информации Энергетического паспорта и Отчета, в которых содержаться индивидуально разработанные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Энерготехнологический аудит необходим предприятиям, у которых имеется технологическое оборудование, задейственное в производственном процессе, т.к. при данном аудите исследуют энергопотребление внутри технологического процесса предприятия.

3. Разработка программ модернизации (развития) перевооружения производства.

Разработка программы имеет своими целями развитие бизнеса, повышение конкурентоспособности предприятия и продукции, создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, повышение рентабельности производства и продукции.

Разработка программ модернизации выполняется на основе системного анализа научно-производственной базы, маркетинговой и коммерческой политики предприятия, а также подсистемы менеджмента предприятия, и синтеза комплекса мероприятий (проектов) программы.

4. Проведение финансового или управленческого аудита.

Финансовый аудит заключается в изучении, анализе и проверке финансовой отчетности физического или юридического лица с целью определения их точности и достоверности.

Цель финансового аудита состоит в том, чтобы исправить и устранить значительные искажения финансовой отчетности.

Управленческий аудит – это процесс анализа системы управления предприятия с целью выявления проблем и определения путей их решения, поиска повышения результативности и эффективности работы компании

Итогом проведения управленческого аудита является получение полного представления о том, насколько эффективна существующая схема управления процессами на предприятии.

5. Оказание маркетинговых услуг, услуги по брендированию, позиционированию и продвижению новых продуктов (услуг).

Маркетинговые услуги – деятельность по изучению сложившегося состояния рынка и определению тенденций к его изменению, что позволяет организации наиболее оптимально выстроить свой бизнес.

Брендирование – это процесс создания образа для товаров определенного продавца.

Цель брендирования заключается в формировании индивидуального, хорошо узнаваемого, продающего образа.

6. Инвестиционный и проектный консалтинг в области организации строительства и реконструкции объектов, подготовка обоснования инвестиций и бизнес-плана.