Regional Centre for Engineering supports innovative production enterprise in the field of medical technology

Regional Centre for Engineering supports innovative production enterprise in the field of medical technology


Региональный центр инжиниринга оказывает поддержку малому производственному предприятию ООО «Ангио Лаб» по созданию фирменного стиля и продвижению инновационного, технологического препарата в области терапевтического ангиогенеза (стимулирование роста новых сосудов взамен пораженных).

В основу технологии положено использование биопрепарата из собственной крови пациента на основе полипептидных факторов с целью улучшения кровообращения в ишемизированных тканях.

На предложенный метод лечения, применяемый при лечении ишемии нижних конечностей был оформлен патент на изобретение № 2319492 (способ лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей) 13 декабря 2005 г. 16.11.2011 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития было выдано разрешение ФС № 2011/362 на применение этой новой медицинской технологии в клинической практике.

По состоянию на 01 май 2015 года технология успешно применена при проведении более 100 операций (100% успешных результатов).

В настоящее время ООО «Ангио Лаб» планирует продвижение разработанной медицинской технологии в клиническую практику при лечении ишемии нижних конечностей в России и за рубежом, продолжает проведение исследований по стимуляции ангиогенеза при лечении ишемической болезни сердца, а также планирует изучение использования других клеточных технологий в лечении сердечно-сосудистой патологии. Одним из направлений коммерческой деятельности компании в настоящее время является продажа разработанной технологии путем заключения патентно-лицензионных соглашений с российскими и иностранными профильными медицинскими учреждениями и создание сети сосудистых центров на территории РФ.