Электротехническим кластером Чувашской Республики проведено годовое общее собрание участников

Электротехническим кластером Чувашской Республики проведено годовое общее собрание участников

Электротехническим кластером Чувашской Республики проведено годовое общее собрание участников


29 января 2019 г. состоялось годовое Общее собрание членов Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики», которое прошло в обновленном корпусе «В» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Перед началом собрания для участников заседания была проведена экскурсия по лабораториям корпуса с демонстрацией современных учебных стендов.

В первой половине собрания были подведены итоги деятельности Ассоциации «ИнТЭК» в прошедшем году, утвержден отчет Правления.

Так, на конец года общее количество участников Ассоциации «ИнТЭК» составило 26 организаций (+2 организации за 2018 год).

На базе Ассоциации созданы 2 структурных подразделения, являющиеся центрами по оказанию поддержки и услуг малому и среднему предпринимательству (далее – МСП) Чувашской Республики:
– Региональный центр инжиниринга (далее – РЦИ) – оказывает за счет предоставляемой государственной субсидии услуги предприятиям МСП в количестве согласно ежегодно устанавливаемым показателями эффективности. Всего за 2018 год РЦИ оказано 70 услуг (в том числе 5 обучающих семинаров) для 102 предприятий МСП, 65 организаций МСП приняли участие в мероприятиях, проводимых РЦИ, проведено 25 консультаций, по заявлениям, поступившим из МФЦ, по вопросам деятельности РЦИ, в том числе по оказываемым услугам, порядку и срокам предоставления услуг, проводимым мероприятиям и т.д. Все установленные показатели по оказанию услуг выполнены и перевыполнены.
– Центр сертификации, стандартизации и испытаний (далее – ЦССИ) – оказывает обратившимся организациям услуги по проведению испытаний на электромагнитную совместимость.

Ассоциацией «ИнТЭК» в 2018 году получена аккредитация Испытательной лаборатории ЦССИ на электромагнитную совместимость. Совместно с Минэкономразвития Чувашии организовано и проведено:

  • 25.04. – встреча с ФГУП Росатомфлот по презентации потенциала Электротехнического кластера.
  • 14-15.06. – конференция с ГК «Росатом».
  • 30-31.10. – встреча с замминистра энергетики РФ А.В. Черезова и представителей энергетических компаний РФ.
  • 13-15.03. участие предприятий МСП-членов Ассоциации общим стендом в 19-й международная специализированная выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» и 18-й
  • международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение».
  • 09 – 12.07 участие предприятий МСП-членов Ассоциации общим стендом в выставке «Иннпром» (г. Екатеринбург).
  • 2-5.10. участие предприятий МСП-членов Ассоциации общим стендом в X Международной специализированной выставке «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И
  • ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ» (г. Санкт-Петербург).
  • 3-4.12. участие предприятий Ассоциации в X международном ФОРУМЕ ПОСТАВЩИКОВ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ «АТОМЕКС 2018».
  • 4-7.12. участие предприятий МСП-членов Ассоциации общим стендом в выставке Электрические сети-2018.

12 апреля 2018 г. организовано выступление в заседании секции научно-технического совета ПАО «Россети», проходящего в рамках совместного технического совещания АО «СО ЕЭС», подкомитета В5 РНК СИГРЭ и НП «НТС ЕЭС» посвященного теме Цифровой подстанции, выступает с предложениями к архитектуре Цифровых подстанций.

В течение 2018 года оказывалась организационная поддержка Академии электротехнических наук ЧР в части выполнения обязательных требований законодательства и контролирующих органов по подготовке и сдачи отчетностей, а также проведения мероприятий, общих собраний и поддержке работоспособности Академии в целом.

Во второй части собрания рассмотрены и утверждены планы на 2019 год, среди которых важно отметить: прохождение инспекционного контроля ИЛ ЦССИ в Росаккредитации, организация и проведение Конференции и Выставки «РЕЛАВЭКСПО-2019» (23-26 апреля), проведение III международной конференции «Проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности» и молодежной секции Академии электротехнических наук Чувашской Республики. Планируется участие предприятий Ассоциации совместным стендом в выставках: «Энергетика. Ресурсосбережение», г. Казань (март), 19-я международная выставка «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» «НЕФТЕГАЗ 2019» (апрель), Международная специализированная выставка и нефтегазохимический форум «Газ. Нефть. Технологии 2019» (май), Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2019» (июль), МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» (декабрь).

Также традиционным стало вхождение в состав Ассоциации «ИнТЭК» новых участников. Так в состав электротехнического кластера вошли: ООО «Интеллектуальные сети», АО «Производственно-инжиниринговая компания ЭЛБИ», ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод».